188金宝搏beat亚洲体育真人荷官

中央纪委副书记、国家监委副主任李书磊,履新职

据中共中央党校(国家行政学院)官网“现任领导”最新信息显示,中央纪委副书记,国家监委副主任李书磊,已任中央党校(国家行政学院)分管日常工作的副校(院)长(正部长级)。

此前,该职务由何毅亭担任。

李书磊生于1964年1月,河南原阳人。1978年,恢复高考的第二年,年仅14岁的他考入北京大学图书馆学系,后本硕连读,拿下了北京大学中文系硕士研究生学位。

研究生毕业后,李书磊进入中央党校文史教研室担任助教。两年后,他重回北大,进入中文系攻读博士研究生。博士毕业后,他在中央党校工作了25年,历经中央党校文史教研部讲师、副教授,文史教研部主任、教授,校委委员、培训部主任等岗位,于2008年44岁时出任中央党校副校长。

2014年初,李书磊离开中央党校,任福建省委常委、宣传部部长。两年后出任北京市委常委、市纪委书记。

2017年1月,李书磊增选为中央纪委副书记,后兼任中国纪检监察学院院长,2018年3月同时担任国家监委副主任。今年7月,他兼任中央纪委国家监委机关党委书记。

何毅亭1952年生,陕西汉中人,1968年12月参加工作,1983年3月加入中国共产党,北京师范大学历史系中国近现代史专业毕业,研究生学历,历史学硕士,研究员。

何毅亭曾任职中央办公厅、中央政策研究室,2000年任中央政策研究室副主任,2009年任主持工作的常务副主任,为正部长级。

2013年9月,他任中央党校主持常务工作的副校长,2018年3月任中央党校(国家行政学院)分管日常工作的副校(院)长(正部长级)。

官网显示,中共中央党校(国家行政学院)是党中央培训全国高中级领导干部和优秀中青年干部的学校,是研究宣传习近平新时代中国特色社会主义思想、推进党的思想理论建设的重要阵地,是党和国家哲学社会科学研究机构和中国特色新型高端智库,是党中央直属事业单位。

在李书磊之前,今年12月,陈小江由中央纪委副书记、国家监委副主任调任国家民委党组书记,12月26日他被任命为国家民委主任。

据央视《新闻联播》消息:十三届全国人大常委会第二十四次会议26日下午经表决,免去李书磊、陈小江的国家监察委员会副主任职务。

李书磊简历

李书磊,男,汉族,1964年1月生,河南原阳人,1984年12月参加工作,1986年9月入党,北京大学中文系中国现代文学专业毕业,研究生学历,文学硕士学位,教授。

1978.10—1982.09 北京大学图书馆学系图书馆学专业学习

1982.09—1984.12 北京大学中文系中国现代文学专业硕士研究生

1984.12—1986.09 中央党校文史教研室教员

1986.09—1989.12 北京大学中文系中国现代文学专业博士研究生(结业)

1989.12—1993.05 中央党校文史教研部语文教研室教员(其间:1992.03—1993.05挂职任河北省青龙满族自治县委副书记)

1993.05—1996.04 中央党校文史教研部语文教研室主任(其间:1994.09—1995.07中央党校一年制中青年干部培训班学习)

1996.04—1996.06 中央党校文史教研部社会主义文化教研室主任

1996.06—1999.01 中央党校文史教研部副主任

1999.01—2001.04 中央党校文史教研部主任

2001.04—2002.02 中央党校校务委员会委员、文史教研部主任

2002.02—2008.06 中央党校校务委员会委员、培训部主任(其间:2004.02—2006.01挂职任陕西省西安市委副书记)

2008.06—2008.12 中央党校校务委员会委员、教务部主任

2008.12—2009.12 中央党校副校长、教务部主任

2009.12—2014.01 中央党校副校长

2014.01—2015.12 福建省委常委、宣传部部长

2015.12—2016.12 北京市委常委、市纪委书记

2016.12—2017.01 中央纪委副书记候选人

2017.01—2017.11 中央纪委副书记

2017.11—2018.03 中央纪委副书记、中国纪检监察学院院长

2018.03—2019.03 中央纪委副书记,国家监委副主任,中国纪检监察学院院长

2019.03—2020.07 中央纪委副书记,国家监委副主任

2020.07—2020.12 中央纪委副书记,国家监委副主任,中央纪委国家监委机关党委书记

2020.12— 中央党校(国家行政学院)分管日常工作的副校(院)长(正部长级)

第十八届中央纪委委员,2017年1月增选为中央纪委常委、副书记;十九届中央纪委委员、常委、副书记。

何毅亭简历

何毅亭,男,汉族,1952年生,陕西汉中人,1968年12月参加工作,1983年3月加入中国共产党,北京师范大学历史系中国近现代史专业毕业,研究生学历,历史学硕士,研究员。

968年12月至1971年03月,为插队知青。

1971年03月至1979年09月,为工厂工人。

1979年09月至1986年07月,在北京师范大学历史系本科和研究生学习。

1986年07月至1989年09月,在中央办公厅调研室工作,先后任主任科员,副处长。

1989年09月至2013年09月,在中央政策研究室工作,先后任党建组副处长、处长,党建组副组长(副局级)、组长(正局级),2000年6月任室副主任,2009年4月任主持常务工作的室副主任(正部长级)。

2013年09月至2018年03月,任中央党校主持常务工作的副校长(正部长级)。

2018年03月至2020年12月,任中央党校(国家行政学院)分管日常工作的副校(院)长(正部长级)。

第十八届中央委员,第十三届全国人大常委会委员、社会建设委员会主任委员。

posted @ 21-01-13 09:29 作者:admin 点击量:

Powered by 188金宝搏beat亚洲体育真人荷官 @2018 html地图

Copyright 365建站 © 2013-2021 版权所有